"Как понять-готов мой ребёнок идти в школу?"

В семьях, где подрастают будущие первоклассники, в течение всего года идут разговоры о предстоящем событии. Осталось совсем немного времени – лето пройдет быстро – и наступит долгожданный день. Вот он порог школы! А готов ли ребенок к учебе? Как понять? Этот вопрос волнует всех мам, пап, бабушек и дедушек. Разобраться с этими вопросами помогла психолог БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Лосева Светлана Владимировна.

Встреча с родителями и педагогами состоялась 28 апреля, в нашем детском саду. Светлана Владимировна подробно рассказала, что под «готовностью к школе» понимают не отдельные знания и умения, но их определенный набор, в котором должны присутствовать все основные элементы, хотя их уровень развития может быть разным, это:
* Физиологическая – состояние здоровья;
* Социальная – взаимоотношения с окружающими , отношение к самому себе;
* Психологическая.

Были проведены интересные психологические игры, помогающие в общении с детьми. Родители задавали много вопросов, на которые получили ответы и рекомендации. Беседа прошла в тёплой, дружественной обстановке.

ЗАПОМНИТЕ:
При  подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребенка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя!
Ребенок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым.
Постарайтесь достижения ребенка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата (сестры), ни одноклассников (не озвучивайте это при ребенке, даже если они не в его пользу!)  Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учебе для вашего малыша!